• Читает семья - читает страна!

По традиции каждый год в последнюю неделю марта все библиотекари страны проводят замечательный праздник-акцию - Неделя детской книги. Всероссийская неделя детской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. В 2024 году мероприятие проходит под девизом «Читает семья – читает страна» и с новой символикой, объединяющей всех организаторов и участников недели детской книги.
    Читает семья - читает  страна!.
    В дружеском тандеме библиотекари школьной и сельской библиотек Касян Кристина Игоревна и Басюк Маргарита Евстафьевна провели конкурсную программу «Папа, мама, я – читающая семья». Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
    Конкурсная программа направлена на повышение интереса к книге, на возрождение традиций семейного чтения и на знание детских художественных произведений.
    В литературной игре участвовало 4 команды. Вместе с детьми соревновались папы, мамы и бабушки. Им были предложены задания: «Представление команд», «Литературная викторина», «Конкурс на знание пословиц», «Сочини стихотворение». Также каждая команда составила свой рекомендательный список: как привить ребенку любовь к чтению и научиться получать удовольствие от книг.
    Атмосфера семейного праздника, радости, взаимопонимания и позитивного настроения сделала это мероприятие особенным. Встреча завершилась на прекрасной ноте. При подведении итогов конкурсное жюри было единогласно во мнении: все семейные команды с честью справились с предложенными заданиями. Все получили в подарок сертификаты и конечно, яркие красочные книги.